Написание иска в отношении соседей, укравших металл - ссылка на преступление и документы на металл с экспертизой

Как правильно написать иск. Я ответчик, три месяца назад соседи украли металл, полиция выписала постановление об отказе в уголовном деле. Ссылаясь на самоуправство, металл так и остался лежать у них в гараже, сейчас были найдены документы на метал, на его приобретение. Экспертиза дала оценку выше 1000 руб. На какие статьи можно ссылаться?
Лучший ответ

Олеся!

Вы не иск пишите а требуйте возбуждение уголовного дела. Если в раках уголовного дела захотите гражданский иск заявить, обратитесь с документами к адвокату.

Спасибо за ответ!