Правомерно ли, если налоговая инспекция составляет протокол об административном правонарушении (о неуплате налога за 2002 г.)
Нет, конечно. К ответственности может быть привлечено лицо, работающее в должности гл. бухгалтера в период совершения административного правонарушения, либо лицо приказом назначенное исполнять обязанности гл. бухгалтера.
Уважаемая Елена!
Если Ваш главный бухгалтер не работал в организации в тот период, когда существовала обязанность подать декларацию, или исчислить и уплатить соответствующий налог, то налоговая инспекция действует неправомерно. Согласно ст. 2.1. Кодекса об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. В соответствии со ст. 1.5. и 2.4.Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Должностное лицо подлежит ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вины главного бухгалтера в неуплате налога за период, в котором он не работал в данной организации, нет. К ответственности может быть привлечена лишь сама организация.
Ваш главный бухгалтер вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.
С уважением,