Хочет ли жена, не проживающая в наследственном доме, получить квартиру за свою долю?
В наследство от родителей достался дом. Собственниками стали брат и сестра. После смерти брата в наследство вступили его дочь и жена в равных долях. Жена хочет признать дом аварийным и получить жилье за свою долю. Она прописана там (плюс прописала к себе племянницу и детей), но они там не проживают и не помогают ухаживать за участком уже в течение 10 лет. Может ли она получить квартиру? (Дом находится в городе Калуга, деревня Карачево)
Лучший ответ
Квартиру по умолчанию никто предоставлять не обязан. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!