ДТП с новой машиной - страховщик выплатил только 6000 рублей, виновник не хочет платить
Людмила, в данной ситуации обращение в суд неминуемо, готовьте исковое заявление, в качестве ответчика привлекайте страховую и непосредственного виновника.
1. Оценить стоимость восстановительного ремонта у независимого эксперта;
2. обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате. Не позднее 30 дней Вам должны выплатить всю сумму. Если выплата меньше,чем определил эксперт, то предъявляйте иск в суд о взыскании разницы. При этом проиндексируйте разницу на сумму неустойки, предусмотренную ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО"
Всего доброго.
Уважаемая Людмила!
Если Вы не согласны с размером выплаты, Вам необходимо обращаться в суд с иском к страховой компании.
Для более полного ответа, необходимо уточнить вопрос?
Каков полный размер ущерба? Почему виновник отказывается платить? Почему страховая заплатила мало?
Не забудьте помимо восстановительной стоимости заказать оценку величины УТС.
Если у вас новая машина и она была застрахована по договору имущественного страхования (КАСКО), то вы можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в "свою" страховую компанию, где вы заключали данный договор. Страховая компания произведет оценку ущерба и определит размер страхового возмещения, подлежащего выплате.