Оформление договора займа (рубли) между ООО - налоговые последствия и выбор процентной ставки
1. Займы налогом не облагаются.
2. Однако контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
3. Займ всегда облагается процентом в соответствии со ст. 395 ГК РФ, но при желании дополнительные проценты можно прописать и в договоре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформите договор в соответствии со ст
Трактоваться договор будет по правилам ст 431 ГК РФ.
Здравствуйте. Если будет безпроцентный займ то налоговая может расценить как получение прибыли заемщиком и насчитает неустойку. Поэтому лучше определить минимальный процент.