Как расторгнуть договор страхования при невыплате кредита и кому обращаться - в банк или страховую?
Помогите разобраться в ситуации. 10 октября 2016 года при оформлении кредита наличными подписала отдельный договор на страхование жизни, здоровья и потерю работу. Реально ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги если сумма страховки была включена в сумму кредита и кредит не выплачен? И куда обращаться в банк или в страховую, если договор и полис получала в банке? Заранее спасибо.
Досрочно отказаться от договора страхования Вы вправе, но стоит ли это делать. Посмотрите в договоре страхования подлежит ли возврату часть страховой премии пропорционально неистекшему срок страхования. Если нет, то при отказе от договора Вы и деньги не вернете и страховку утратите.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст.958 ГК РФ).
[quote][/quote]Реально ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги если сумма страховки была включена в сумму кредита и кредит не выплачен? И куда обращаться в банк или в страховую, если договор и полис получала в банке? Заранее спасибо.
Можете расторгнуть договор в общем порядке, пишите мотивированное заявление.