LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 23.11.2010, 09:57

Слушать свидетелей которые также работали с папой в бригаде не желают.

Вопрос №1158576 из г. Лесосибирск
опубликован 23.11.2010, 09:57
Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии отцу, он работает с 1984 года каменщиком в бригадах в районах крайнего севера, в трудовой записано просто каменщик. Он обратился в апреле 2009 года (в мае 50 лет исполнилось) пенсионный фонд с документами, за назначением пенсии, письменно никаких заявлений не писал. В пенсионном сказали что запросят документы дополнительно и дадут ответ, усно ответили что не положено досрочно пенсии, потом он написал заявление чтоб письменно предоставили ответ. Пенсионный ответили что никаких заявлений от него на назначение пенсии не получали, что право на досрочную пенсию отсутствует в связи с тем, что нигде из документов не указано что он работал в бригаде. Есть списки в которых указаны бригады но отчество не совпадает вместо Д якобы написана Ф.Стажа ему хватает, проблема в том, что пенсионный не хочет засчитать в льготный стаж периоды работу потому что не указано бригада была или нет. слушать свидетелей которые также работали с папой в бригаде не желают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный фонд не дает письменный отказ, потому, что Вы заявление о назначении пенсии не написали. Будет заявление, будет отказ.

Что касается буквы. Ну это к местным юристам. Ведь буква в бригадном списке это не подтверждение льготного стажа. Значит и свидетелей суд может выслушать.

А будет бригадный список с установленной судом фамилией, тогда и о льготе можно в том-же суде поговорить.

Можете конечно пойти по пути, сначала в суде со свидетелями установить, что запись в Списке Ваша, а затем на этом основании в ПФ уже заявление подавать.

24.11.2010, 14:41

Да, получать письменный отказ в назначении пенсии и обращаться в суд.

Что касается суда. Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях какой никакой, но закон. В нем четко написано, что льготный стаж свидетельскими показаниями не подтверждается. Но Вам терять нечего обращайтесь в суд. По букве поспорите.

23.11.2010, 15:39

Андрей Андреевич, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а как можно по букве поспорить как доказывать что это просто ошибка а не другой человек? Еще такой момент пенсионный не дает письменное решение об отказе в назначении пенсии, нам получается даже обжаловать нечего.

24.11.2010, 07:58