Сегодня пошла в детскую поликлинику по месту жительства, чтобы врачи провели профосморт моего ребенка в возрасте 3 месяцев.
Здравствуйте Ирина!
Статья
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Последствия в виде вреда здоровью или жизни лица могут и не последовать, но при этом нарушение права лица на информацию влечет за собой причинение морального вреда. В качестве примера: Так, лицо в силу несообщения ему диагноза подозревает у себя наличие серьезного заболевания, по поводу чего испытывает нравственные страдания. Ухудшения состояния его здоровья не происходит, однако очевидно причинение лицу морального вреда.
А Вы являетесь законным представителем своего ребенка!