И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?
На данном этапе Вы можете прописать свою новую супругу в квартиру, поскольку согласия бывшей, конечно же, никто не потребует. Другое дело, что согласно ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому бывшая жена может подать иск в суд о признании права польования жилой площадью. Если суд вынесет решение в ее пользу, она сможет арегистрироваться в ней, и тогда ее согласие на вселение и регистрацию будет обязательным условием. с уважением,
Если вы собственник квартиры. то вполне вероятно, что получится. пока бывшая не оспорит это - но может она этого и не сделает.