Вопрос о невозможности перевода на заочное отделение для студента без официального трудоустройства
Нигде не работаете это не причина для отказа.
Вам нужно обратиться в деканат и написать заявление на перевод. Они предоставят вам бланк и продиктуют, что писать, или же дадут образец. После чего вы должны будете отнести заявление на рассмотрение и ждать решение комиссии. В заявление укажите, что в связи с материальным положением хотите устроиться на работу, либо другие уважительные причины.
Отрицательное решение может быть вызвано несданными дисциплинами, незакрытой практикой, несданными книжками в библиотеке и другими причинами.
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с ВУЗом.