Как запрос начальника на покупку барных стульев привел к проблемам и непредвиденным расходам

Вопрос №1158662 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2010, 11:36
Моего мужа на работе попросил начальник купить барные стулья и сказал где. Мой муж там и купил, но они оказались на 390 рублей дороже. Потом выяснилось, что эти стулья начальнику уже не нужны и они не те,которые ему нужны были, и он попросил вернуть эти стулья обратно. Магазин отказывается принимать стулья. Начальник заставляет мужа возместить ущерб и забрать стулья себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, из вашего вопроса не понятно кому приобретались стулья (начальнику или организации), на чьи деньги, каким образом было дано указание (письменно или устно), каким образом переданы деньги, является ли покупка каких-либо товаров обязанностью вашего мужа или он просто пошел навстречу просьбе начальника. Что касается возврата стульев, то это возможно только в случае наличия в них существенных недостатков. препятствующих их использованию по назначению. Если не было письменного распоряжения начальника, деньги передавались лично начальником без какой-либо расписки, желаемая цена оглашалась только устно, то в принципе ваш муж ничем не обязан начальнику и единственное неблагоприятное последствие этого - возможное предвзятое отношение начальника к выполнению им своих трудовых обязанностей. Стулья конечно желательно вернуть начальнику, но будьте при этом бдительны, желательно чтобы при этом присутствовал человек, которому ваш муж доверяет. Всего доброго!

23.11.2010, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, Вы ничего не пишите о работе своего мужа. Является ли он материально-ответственным лицом, или не является. Почему именно его заставили купить эти стулья. И сам вопрос задан не совсем корректно. Если речь идёт о возврате стульев в магазин, это один вопрос, если о распоряжении начальника, это другой вопрос, и совершенно разные темы. Уточните вопрос.

23.11.2010, 11:43

Здравствуйте, Елена!

Я полагаю, что стулья можно вернуть в магазин.

Давайте разберемся подробно:

На основании ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" бытовая мебель и мебельные гарнитуры и комплекты включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изм. от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.). Иными словами, если в купленном товаре нет никаких недостатков, но он просто не подошел покупателю по размерам, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, продавец (изготовитель) не обязан обменивать приобретенную мебель или мебельный гарнитур на аналогичные товары, но с другими характеристиками. Однако закон не запрещает продавцу выполнить это требование покупателя на основании договора с ним. В этом случае мебель, предъявляемая для обмена или возврата, должна сохранить товарный вид, фабричные пломбы и ярлыки, товарный чек.

К тому же, барные стулья не являются мебельным гарнитуром и приобретались они не для бытовых нужд, а для использования в кафе (баре).

Желаю успехов в решении проблемы.

23.11.2010, 13:02

Мой муж работает водителем у этого человека, его работа доставлять заказы (двери и сантехнику). Он является материально-ответственным, но, я полагаю, что это распространяется только на товар, который он развозит. Купить стулья его попросили, потому что директор считает, будто это входит в его обязанности, хотя в договоре написано, что его работа развозить заказы и товар по точкам. Он обязан возмещать ущерб за то, что купил не те стулья?

23.11.2010, 11:55

Возмещать такой ущерб он не обязан, т к никакой недостачи нет... Ст.238-248 ТК РФ.

23.11.2010, 12:41

Согласно ст. 238 ТК РФ одним из оснований возложения на работника материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба является недостача материальных ценностей, вверенных ему. на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Если муж не согласен возмещать "ущерб", то он может его не возмещать. Если с него вычтут эту сумму из зарплаты, он может обратиться в суд и разрешить вопрос в суде. Но, Вашему муже легче разрешить данную проблему с магазином.

23.11.2010, 12:43

Присоединяюсь к ответам коллег . Нет оснований для возмещения ущерба работодателю

23.11.2010, 19:30