Оставлять свою роспись в этой расписке я не собираюсь (вопрос - правильно ли это будет?)

• г. Ростов-на-Дону

После смерти матери осталась однокомнатная квартира. Еще при жизни квартира по желанию матери была продана мне (есть все необходимые документы, подтверждающие мое право собственности).

У меня есть сестра, которая не знала о нашей с мамой сделке. У нас с мамой была договоренность (устная), что по мере возможности я отдам сестре половину суммы от стоимости квартиры.

На данный момент у меня появилась эта возможность, и я хочу передать сестре часть денег.

При передаче денег, мне сестра пишет расписку, о том что она получила от меня N-сумму денег в счет моего долга за квартиру.

В расписке, которую она отдаст мне, сестра хочет указать в скобках какая сумма долга еще осталась мне ей оплатить и в какой срок. Оставлять свою роспись в этой расписке я не собираюсь (вопрос - правильно ли это будет?)

У сестры конечно желание получить как можно все скорее и сразу, но у меня нет таких возможностей, а продавать квартиру, которую мама (через эту куплю-продажу) оставила своей внучке (моей дочери) мы не хотим с дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если квартира принадлежит вам и вашей дочери по воле матери, а передать деньги сестре-только устная договоренность, и если у вас нет другого жилья, то зачем вам отдавать денежные средства? Вы никому ничего не должны с юридической точки зрения. А если по совести, то поступайте, как считаете нужным, но без долговых расписок. Денежные средства передавайте вприсутствии нотариуса, но не в качестве долга, а в качестве компенсации. Если вы оформите с сестрой долговую расписку, то попадете в кабалу к сестре, которая возможно вас не пожалеет, когда у вас не будет денег и работы, эта расписка будет основанием обращения в суд при образовании задолженности.

В дополнение к предыдущему ответу я бы посоветовал оформить передачу денег как дарение. Можно без нотариуса.

А вообще в этой ситуации вы юридически никому ничего не должны. Вот из этого и исходите.