И зависит ли это право от того, приватизирована квартира или нет.
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.
Имеет ли несовершеннолетний ребёнок законное право на часть жилплощади отца при разводе родителей, если на этой жилплощади не прописаны ни ребёнок, ни его мать. И зависит ли это право от того, приватизирована квартира или нет.
Каким нормативным документом предоставлено такое право.
Если ребенок зарегистрирован в квартире, то да, он имеет право проживать в ней и пользоваться квартирой. Если ребенок не прописан, но фактически проживал в квартире - тоже. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (для приватизированных квартир). . В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения (для неприватизированных). С уважением,
Это зависит напрямую от того, кому принадлежит квартира. Если неприватизированная - то возможно признать за ними право пользования жилым помещением на основании ст.53.54 ХК РСФСР и соответственно у ребенка будет право на приватизацию доли.
Если куплена во время брака. то общая собственность супругов - доли равные. суд можт увеличить лдолю тогою с кем остается ребенок Но сам ребенок права собственности не приобретет, только по сделке от родителей или по наследству.