В квартрире прописаны трое: сын-5 лет, отец, мать отца, мать сына прописана у родителей.
Здравствуйте! После расторжения брака бывшая жена становится бывшим членом семьи собственника жилого помещения, а у бывших членов семьи собственника право пользования жилым помещением, по общему правилу, прекращается (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Соответственно, и у "матери сына" (если пользоваться Вашей терминологией) это право также прекратится. У самого сына - нет (исходя из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ), а у его матери - прекратится! Ни о каком проживании матери в данном жилом помещении до совершеннолетия ребенка и речи не идет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, Силантий.
Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а не наоборот. Поэтому мать ребенка не может претендовать на проживание в квартире. На проживание может претендовать ребенок, достигнув совершеннолетия.