Можно ли в России ездить по норвежским правам?

• г. Воронеж

Можно ли ездить по правам ЛНР в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно ли ездить по правам ЛНР в России?
А что это за права? Соответствуют они венской конвенции или нет? Мы же не знаем.

Да, безусловно. Если Вы - гражданин ЛНР, то можно - в личных целях, документы ЛНР официально признаются в России. Если планируете работать - их придётся менять на российские.

Права действительны, ездить можете, но работать водителем вы не можете, нужно сдать экзамен и получить права в России.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

www.consultant.ru