Спор о налоге за проданный автомобиль - права продавца и обязанности покупателя
Я продала свой автомобиль в июле 2015 года. Был заключен договор купли-продажи. В октября 2016 года я получила письмо из ИФНС где указана сумма налога за весь 2015 года (12/12) Позже я выяснила, что недобросовестный покупатель поставил машину на учет только в апреле 2016 года. То есть мне придет налог еще и за 2016 год. Налог с июля 2015 по апрель 2016 год я платить не хочу, т.к. считаю что мои права нарушены. И еще, продала я машину одному человеку (по договору купли-продажи) а поставил на учет ее другой человек (его двоюродный брат). Это законно?
В ИФНС в письменном виде сказали что платить налог должна я, и договор купли продажи не снимает с меня обязательств по уплате. Подскажите, права ли я? И куда мне обращаться чтобы не платить налог за проданный автомобиль.
Лучший ответ
Платить налог будете Вы, т.к. у ИФНС нет оснований освободить Вас от его уплаты.
Вам придется обращаться в суд с иском и взыскивать с покупателя уплаченную Вами сумму, т.к. именно его бездействиями Вам причинен имущественный ущерб. Либо - договариваться с покупателем. Ваши доводы в разговоре с ним - выплата по решению суда не только суммы налога, но и процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!