Могут ли лишить премии за курение в неположенном месте
Могут ли лишить премии за курение на работе в неположенном месте, всех сотрудников, и курящих и некурящих?
Да, если так установлено коллективным договором.
Нормы права.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Здравствуйте! Всех, наверное, нет. Необходимо смотреть локальные нормативные акты предприятия. Не согласны с работодателем, можете обратиться в трудовую инспекцию.
Могут. Премия не является обязательной частью заработной платы. Поэтому повод к лишению могут найти в принципе любой (ст. 135 ТК РФ)