Может ли работодатель лишить премии за курение на рабочем месте и мои права.
Может ли работодатель лешить премии за курение на рабочем месте и мои права.
Добрый день! Действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года распространяется на всех граждан РФ. Поэтому соблюдать его необходимо. Что касается лишения премии, то в первую очередь необходимо ознакомиться с внутренними локальными актами, принятыми в Вашей организации, в том числе с Положением о премировании и депремировании. В соответствии с действующим трудовым законодательством (ст.137 ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Закон в настоящее время запрещает курение в общественных местах. Если у вас на предприятии был издан приказ о запрете курения и санкциях для тех, кто данный приказ нарушит, то работодатель прав. Кроме того все работники должны под роспись ознакомиться с данным приказом. Если вы не расписывались, что ознакомлены, то у вас есть шанс отстоять свою премию.