Проблемы с больничным листом при сокращении - отказ на учёте в центре занятости и возможное возвращение выходного пособия
1. Правомерно ли отказали мне на бирже труда не поставив на учёт. Я пенсионер по возрасту.если вы пенсионер, то вы можете встать на учёт в службу занятости только в качестве ищущего работу, а не в качестве безработного, так социально защищены и получаете пенсию.
2.
Должна ли я возвращать пособие или мне должны оставить прежнее выходное пособие (в полном объеме) и плюсом выплатить больничный лист?ничего вы не обязаны возвращать. Выходное пособие при сокращении это обеспечительная мера, гарантирована государством при увольнении по инициативе работодателя, и выплачивается независимо от того трудоустроен работник в первый месяц после увольнения или нет. Ст. 178 ТК РФ.
При этом первый месяц после увольнения не относится к периодам, когда за работником сохраняется средний заработок в случае нетрудоустройства, в отличие от второго и третьего месяца. А потому больничный должен быть оплачен в соответствии с законом в размере 60% от среднего заработка. П.2 Ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1. незаконно отказали--нужно было обращаться в прокуратуру.
2.не должны были вернуть выходное пособие и должны были платить больничные в размере 60% после увольнения--это разные пособие и выплачивается из разных фондов.
Напишите жалобу в прокуратуру.
Вы хотите чтобы юристы просчитали сумму? Вам к бухгалтеру нужно. Да,Центр Занятости поступил правомерно. Они не могут ставить на учет по безработице во время листка нетрудоспособности. Сумма выходного пособия тоже будет другая. Меньше или больше-сказать не могу.