Вопрос о выезде граждан из РФ с ВНЖ и необходимости визы - правда или нет?

Гр. из визовой страны, в РФ проживаю по внж, хочу поехать на родину. Правда ли то, что с внж не нужны визы для выезда из РФ. Если это так, то почему внж это как виза? Заранее спасибо!
Лучший ответ

С ВНЖ не нужна виза именно для въезда в Россию. Для выезда также не нужна, если следуете в страну, гражданином которой являетесь.

По действующему законодательству (ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") наличие ВНЖ исключает необходимость получения обычных виз, обычно иностранцу, постоянно живущему в РФ, оформляется многократная виза на основе ВНЖ. При выезде сам ВНЖ и виза являются документами, легализующими Ваши действия по пересечению гос. границы РФ.