Свекровь вынуждена искать спокойное жилье из-за конфликта с снохой - можно ли разменять квартиры для обеспечения комфортного проживания?
Женщина имеет право только проживать и пользоваться квартирой. В которой она зарегистрирована. Собственником квартиры она не является. Если собственники пожелают продать ее, разменять, подарить они смогут это сделать по взаимному согласию. Согласие зарегистрированных лиц в квартире на это не потребуется. Заставить собственников что-либо сделать с квартирой невозможно.
Квартиру разменять можно, не вижу проблем, но захочет ли этого сноха. Это больше вопрос морально этического характера, отношения к старикам, юридически бабушка не имеет в собственности никакого жилья.
В судебном порядке нужно решать вопрос. Нужно видеть документы, что бы понимать ситуацию. Лучше обратиться к очному юристу на консультацию. Возможен иск свекрови о признании сделки недействительной (срок исковой давности 10 лет), а также исковые требования о вселении в однокомнатную квартиру.