Нижневартовск, 18.12.2012, 16:40

Как старший внук может получить субсидии для ипотеки, имея свою жилплощадь?

Вопрос №2082767 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2012, 16:40
*Мой сын прописан у нас в квартире. Сноха и 2 внука прописаны в квартире его тёщи. Старшему внуку 6 лет, младшему 3 месяца. Год назад тёща моего сына приватизировала свою квартиру. Сноха написала отказ от участия в приватизации, младший внук был прописан уже после приватизации, а старший стал собственником 1/2 части её квартиры. Сын хочет приобрести квартиру по ипотеке, как молодая семья (ему и его жене по 26 лет). Проживают они в Ханты - Мансийском Автономном Округе. На детей положено получать супсидии для ипотеки. Как быть со старшим внуком, имеет ли он право на супсидии, если у него есть свои квадратные метры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Александровна, если площадь жилья соответствует норме жилой площади в регионе, положенной на человека. Если меньше, то на него субсидия положена.

20.12.2012, 09:00

Юлия Сергеевна, я хочу уточнить, какая площадь имеется ввиду, та, что числится теперь за внуком или по факту. Ведь в той квартире прописаны всего 6 человек, все взрослые отказались от участия в приватизации, кроме, естественно самой хозяйки и несовершеннолетнего внука. Тем более он там никогда не проживал. И ещё я слышала, что если эту квартиру продать, то половина муммы должна быть перечислена на счёт внука и деньгами может воспользоваться только внук и только достигнув совершеннолетия. А нельзя эту сумму употребить на улучшение жилищных условий, например на оплату ипотеки?

20.12.2012, 14:10

Площадь, которая принадлежит только ему. Хотя в зависимости от программы по улучшению жилищных условий может учитываться площадь других близких родственников лиц, которые встают на учет. Органы опеки могут не дать согласия продать.

21.12.2012, 15:03