Подросток 14 лет украл телефон. Дело передали в КДН. Говорят будет суд. Как помочь сыну, чтобы не было судимости.
Вам нужно будет возместить в полном объеме ущерб потерпевшему и достигнуть примирения с потерпевшим. Тогда потерпевший может обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если дело судом будет прекращено, судимости не будет.
Добрый день, Александра! Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Вам нужно решать до направления дела в суд. Попробуйте договориться с потерпевшим и прекратить дело за примирением сторон, если до суда не получится, то на судебном заседании.