Повреждения машины в аварии из-за несоответствия нормам дорожное покрытие - могу ли я начать ремонт машины до суда?

Я неожиданно попала в яму, вылетела на встречную, столкнулась со встречной машиной и оказалась в кювете, получила серьезные повреждения. ГИБДД в протоколе указала причиной несоответствие нормам дорожное покрытие. Я подала в суд, предварительно проведя независимую экспертизу. Представители дорожников не явились на осмотр, хотя я посылала им телеграмму. Мой вопрос: могу ли я начать ремонт машины до суда, т.к. мне необходимо ездить за 20 км на работу? Или требовать, все-таки экспертизы со стороны дорожников?

Лучший ответ

Здравствуйте. Можете, но это нежелательно, т.к будет трудно доказать причиненный вам ущерб. Ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всегда более правильным является назначение судебной экспертизы стоимости причиненного вреда имуществу (ст. 79 ГПК РФ), поэтому лучше просите суд ее назначить или ждите пока будет вынесено решение суда в отсутствие ходатайства дорожников.

Нет, не желательно.

Если суд назначит экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ, то Ваши исковые требования увянут.

Поскольку не будет предмета спора в части размера возмещения ущерба Вашему авто.

Можете ремонтировать и ездить, если экспертиза авто проведена и дорожники о проведенири данной экспертизы были уведомлены, главное хранить квитанции о проведенном ремонте, так как они понадобятся в любом случае для возмещения ущерба по авто, не только Вашего.

Статья 79. Назначение экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 ГПК РФ

О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключение

Система ГАРАНТ: base.garant.ru