Как получить быстрый развод без брачного контракта и с сохранением ребёнка в случае отсутствия согласия супруга?
В браке 3 года, есть 1,5-годовалый ребёнок, брачного контракта нет. Я сейчас в декрете, но есть постоянное место работы, планирую жить со своими родителями (у них 3-комнатная квартира, правда, есть 4 кота и собака) Как быстро можно получить развод? Что для этого надо? Могут ли ребёнка оставить со мной? Что делать, если муж не хочет развода?
Здравствуйте! В вашем случае развод только в судебном порядке. Подаете заявление, через месяц судебное заседание, потом, если один из супругов возражает против развода, суд может дать от одного до трех месяцев на примирение, а потом все равно брак будет расторгнут. Ребенка с Вами оставить могут.
Расторжение брака в Вашем случае будет происходить в судебном порядке. Просите суд определить место жительства ребенка с Вами. Как правило, длительность процесса, при несогласии одной из сторон на развод занимает от 2 до 4 месяцев (зависит от того будет ли предоставлен срок для примирения).
Ксения!
Если муж не хочет развода и есть спор по поводу имущества и место проживания ребенка, то тут нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, раздела имущества и определение местожительства ребенка.
Могу помочь с оформлением.