Какие шансы на получение имущества и финансовой поддержки при разводе, если квартира в ипотеке на мужа и он не желает ее делить?

Вопрос №12752640 из г. Томск
опубликован 25.06.2017, 14:42

Хочу подать на развод. Какие шансы У меня ждут получить от брака. Квартира в ипотеке Ипотека оформлена на мужа. И квартира оформлена 1/2 на него и на меня. 4 года уже нахожусь в декрете. Ребенку 4 года в год. Ещё у меня есть кредитная карта с долгом. Да что я могу рассчитывать после развода. Муж официально не трудоустроен. Как можно поделить квартиру при разводе, если муж нехочет делить. Как это вообще это осуществляется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А что делить, если квартира уже поделена, что касается остального имущества то оно делится поровну в том числе и долги. Ст.38 СК РФ.

25.06.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

25.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваша квартира уже разделена, у каждого из вас по 1\2 доле, более квартиру Вы никак не поделите. Что касается Вашего долга, то по Вашему требованию он может быть признан общим долгом супругов, при этом придется доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.

25.06.2017, 14:44

Здравствуйте, Татьяна! Квартира уже поделена между вами по 1/2 на каждого. Продать квартиру и разделить средства Вы сможете только после выплаты ипотеки. Муж может подать иск о разделе кредитных платежей по ипотеке между вами.

25.06.2017, 14:46

Подавайте на развод и раздел совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в барке делиться 50 на 50. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 18:19

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

26.06.2017, 00:04

Это понятно что квартира поделена что у нас равные права. Но как это происходит на практике если квартира в обременении ждать ещё 6 лет пока мы будем платим ипотеку и тогда продавать. Денег нет чтобы погасить остаток задолженности и продать квартиру. Ещё я вниз амгинский капитал в часть погашение ипотеки. Всё-равно квартира делится 50 и 50. Со мной остаются двое несовершеннолетних детей 4 года и один год.

25.06.2017, 18:15

Если вам понятно что делится, то в чем сам вопрос?

На практике это может происходить как угодно. Каждый случай индивидуален.

У нас главное в праве это закон, а не практика.

25.06.2017, 18:16

Здравствуйте, Татьяна, вы можете продать квартиру с согласия залогодержателя, то есть банка. При продаже погасите ипотеку, а оставшиеся деньги разделите. Для начала обратитесь в банк и уточните, разрешат ли вам провести такую сделку.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 18:18

Здравствуйте! Если Вы погасите средствами материнского капитала ипотечный кредит, то нужно будет выделить доли детям после того, будет снято обременение.

25.06.2017, 18:19

Здравствуйте! В данном случае вам нужно взять согласия банка по данному обстоятельству чтобы осуществить данную сделку. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.06.2017, 00:06