Обязан ли собственник дома в сельском поселении платить за вывоз мусора, если не проживает там?
Являюсь собственником дома. Но не проживаю и не прописана там. Дом в сельском поселении. Мне сказали, что по новым жилищному кодексу я обязана платит за вывоз мусора, хотя там не проживаю.
p.s. И имею ли я право не платить? И не заключать договор?
Нет не можете, вы являетесь собственником дома и обязаны содержать жилье в надлежащем порядке. П. 5 ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов".