Купил квартиру, раньше не работал. Имею ли я право на возврат 13%?спасибо.
Здравствуйте. Если вы не имели дохода, облагаемого ндфл по ставке 13%, за последние 3 года, то на вычет у вас прав нет, так как не с чего возвращать, увы. Если работали, то сможете получить в пределах 2 х млн. рублей от стоимости.
Право на возврат НДФЛ имеют те, кто его уплачивал. Если Вы не работали, значит налог Вы не платили из чего следует, что возвращать Вам нечего.
Если раньше не использовали этот вычет, то можете.
Такая возможность предоставляется один раз в жизни.
Сумма в договоре купли-продажи будет учитываться при получении вычета.
Налоговым кодексом предусмотрено ограничение в 2 млн. руб. и рассчитывать на возврат можно в пределах этой суммы и суммы, указанной в ДКП, если она меньше 2 млн. руб.
Получать возврат НДФЛ можно в последующие годы до полного погашения, независимо от смены места работы.