На каких основаниях муж дену может лишить родительских прав.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Основания для лишения матери родительских прав — общие, все они перечислены в Семейном кодексе в статье 69.
Однако, несмотря на общность порядка, лишить родительских прав мать очень трудно. Для того чтобы доказать, что мать ненадлежащим образом относится к воспитанию ребенка, необходимо представить суду веские доводы, а именно:
-подтвердить факт отказа матери забрать ребенка из родильного дома, воспитательного, лечебного учреждения или иной организации;-представить медицинское заключение о том, что мать больна алкоголизмом или наркоманией;-получить заключение органа опеки (акт обследования) о ненадлежащих условиях, в которых растет и воспитывается ребенок;-получить решение суда, вступившее в законную силу, о совершении матерью умышленного противоправного деяния против жизни или здоровья ребенка (также может быть представлено судебное решение о совершении матерью преступления в отношении отца ребенка);-представить свидетельские показания, которые подтвердят, что мать плохо относилась к ребенку или совершала в отношении него акты насилия.