Гражданский иск и порядок его заявления - возмещение имущественного и морального вреда для студента 3 курса платной формы обучения.
Из Вашего вопроса непонятно, хотите ли Вы предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда за причинение виновных действий Вам, или это к Вам предъявлен такой иск.
Если Вы - истец, то есть, хотите подать на кого-то в суд, то лучше всего обратиться к адвокату или просто юристу для составления заявления. Специалист ознакомится с имеющимися у Вас документами и составит иск. При необходимости поможет собрать или оформить необходимые недостающие документы. Стоимость услуг адвоката включается в цену иска и подлежит взысканию с ответчика, то есть, с того лица, которое ответственно за Ваши убытки (причиненный Вам вред).
Если Вы - ответчик, то совет обратиться к адвокату так же подойдет, так как в этом случае надо готовить возражения на иск и правильно выстраивать защиту Ваших интересов, что бы выиграть иск, или снизить размер взыскания.
Если решение уже имеется и с Вас должны взыскать энную сумму в счет возмещения материального (имущественного)и морального вреда, то не имеет значения, какой статус у должника. Даже если он студент коммерческого обучения - приставы будут разыскивать принадлежащее ему имущество и источники дохода. Надеяться на окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания - не стоит. Так как, не найдут средств, будут штрафовать за неисполнение решения суда, а могут и возбудить уголовное дело. Так как обучение платное - следовательно, доходы имеются, но тщательно скрываются.
Всего доброго.