LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 23.11.2010, 21:02

Юридическая сила церковного брака на Кипре - что нужно знать гражданам России?

Вопрос №1159197 из г. Сыктывкар
опубликован 23.11.2010, 21:02
В 2004 году моя мама и отчим венчались на Кипре (они граждане России). Насколько мне известно, церковный брак на Кипре имеет ту же юридическую силу, что и зарегистрированный в ЗАГСе? Россия является страной участвующей в Гаагской конвенции. То есть получается что их с отчимом брак абсолютно законен и на территории российской федерации и значит при разводе моя мама должна, как любая другая официальная супруга, получить половину нажитого совместно имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.158 СК РФ, если законодательствто Кипра признает венчанние как брак,то он признается таковым и в РФ.

Исковое заявление должно звучать- о признании права собственности на 1\2 долю в супружеском имуществе.

Ваи надо доказать. что деньги за имущетсво оплачивались в браке., не важно кем из супругов.Тогда булет 100% шансов.

24.11.2010, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Катерина.

К сожалению на ваш вопрос ответить правильно не представляется возможным, поскольку нет значимой информации: Где находится спорное имущество, где и кто сейчас проживает.

23.11.2010, 22:06

Понятно, Катерина, это упрощает.

Но вам, для написания искового надо обратиться к юристу, либо к любому на данном сайте и он напишет вам исковое, после чего, вам останется только его подписать и отправить в суд.

Всё это можно сделать по электронной почте.

Удачи!

23.11.2010, 23:11

Не важно , на кого зарегистрировано имущество.Оно считается принадлежащим обоим супругам в равных долях по 1\2 .Поэтому о "больщих" иди " меньших" шансах говорить вообще нет смысла..Для обращения в суд вначале надо получить документы о наличии /регитстрации / такого имущества и его стоимости,оплатить госпошлину.после чего писать заявоение.Вы сами с этим не справитесь.обратитксь к очному юристу.

24.11.2010, 09:23

Церковный брак будет иметь силу только в том случае, если соответствующая регистрация имела место в книге записей актов гражданского состояния. Если нет - значит нет. Гаагская конвенция не имеет к Вашему вопросу никакого отношения: на свидетельство о браке апостиль не нужен, так как есть договор о правовой помощи между Россией и Кипром, и нотариального перевода свидетельства о браке на русский язык будет достаточно. Имущество нужно делить в той стране, где оно находится.

25.11.2010, 08:42

Спорное имущество находится на территории Российской Федерации город Сыктывкар, оба супруга проживают там же.

Имущество представляет собой 2 квартиры большой площадью ( одна 75 кв, другая 120) два автомобиля и две автостоянки.

Спасибо.

23.11.2010, 23:08

Спасибо за ценную информацию! Хотелось ещё уточнить то есть я права, что венчание матери и отчима на Кипре ( при наличии подтверждающих документах) будет признано на территории российской федерации, как официальный брак со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями?

24.11.2010, 11:50