Права собственника квартиры - совместное ведение хозяйства и возможность долей наследства
Мой отец 60 лет является собственником квартиры, проживал в ней один. Его племянник с семьей, жена и несовершеннолетний ребёнок, заселились к нему. Стали ухаживать за ним (готовить, стирать, убирать). Можно ли это расценивать как совместное ведение хозяйства, и если отец пропишет их, могут ли они претендовать на долю в квартире? Хотим заключить с ними договор аренды, поможет ли это оградить отца от обмана со стороны племянника? Заранее спасибо.
Лучше заключить с ним договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору собственником квартиры становится кто-то из вас сразу, а отец может проживать в этой квартире до самой смерти. Вы обязуетесь его лечить, ухаживать за ним и т.д. можно и завещание, чтобы сделал. Но завещание может быть отменено более поздним. Договаривайтесь с отцом. Удачи.