Как защитить отца от обмана - прописка, договор аренды-съема и претензии на долю в квартире
Как уберечь отца от обмана? Мой отец 60 лет является собственником квартиры, проживал в ней один.
Его племянник с семьей, жена и несовершеннолетний ребёнок, заселились к нему. Стали ухаживать за ним (готовить, стирать, убирать). Можно ли это расценивать как совместное ведение хозяйства, и если отец пропишет их, могут ли они претендовать на долю в квартире? Хотим заключить с племянником и его семьей договор аренды-сьема комнаты, без права прописки, поможет ли это оградить отца от обмана со стороны племянника? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если родственники только прописаны в квартире, претендовать на долю в ней они не могу, будут иметь только право пользования жилым помещением. Если переживаете за квартиру отца, он может ее подарить Вам сейчас или оформить на Вас завещание.
Марина, если Ваш отец пропишет в свою квартиру племянника с семьей, это не означает, что они смогут претендовать на долю к квартире. Но Ваш отец может подарить квартиру племяннику или составить завещание в его пользу, вполне вероятно, что к этому его и склоняют, тем более, ухаживают за ним. Заключение договора аренды не гарантирует Вам, что это не случится.