Вопрос - Могут ли меня уволить с работы, если я вышла замуж за человека, который недавно вышел из тюрьмы?
Я вышла замуж за человека, который не так давно вышел из мест лишения свободы работаю я инспектором в МРЭО (вольнонаемная) сидел мой муж за тяжкое преступление могут ли теперь меня на этом основании уволить с работы? Спасибо!
Нет, на этом основании уволить не могут.
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере трудаКаждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.