Вопросы наследования в случае смерти родственников - что происходит, если указанный наследник умирает до того момента?
Светлана, здравствуйте,
Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), эта часть имущества считается незавещанной и наследуют наследники бабушки по закону. Соответственно, это Ваша тетя и Вы с братом по праву представления. Вы можете не оформлять отказ, просто не заявиться и не принимать бабушкино наследство. Но это породит неопределенность, т.к. у Вас останется возможность в будущем в судебном порядке восстанавливать срок, затевать какие-либо споры по бабушкиному наследству. Полагаю, ни Вашу тетю, ни нотариуса такой вариант не устроит.