Права наследования - Могу ли я претендовать на долю после отца, если бабушка оставила наследство сводной сестре по завещанию?
Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?
По праву представления нет, это в отношении наследников по закону, наследственная трансмиссия,возможно.
Уважаемая Нина Васильевна! Согласно обзора судебной практики Верховного Суда за 2 квартал 2011 года, "если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то имущество считается незавещанным и переходит к наследникам по закону". Если у Вашего отца нет родных братьев и сестёр,которые были живы к моменту открытия наследства, то доля отца будет делиться между сестрой и Вами...