Получат ли право на вычет дети при вступлении в трудовую деятельность.
Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/4 части на родителей и двоих несовершенно летних детей. Оплата расходов выполнено супругой. Имеет ли право на налоговый вычет супруг? Получат ли право на вычет дети при вступлении в трудовую деятельность. С уважением. Левкин А.А.
Супруг имеет на налоговый вычет в размере 1/4 стоимости квартиры и не более 250 000 рублей (ст.220 налогового кодекса РФ). Дети не смогут через годы воспользоваться налоговым вычетом. с уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Право на налоговый вычет имеет лицо, приобретшее в собственность соответствующее имущество (в данном случае недвижимость). Поскольку муж права собственности на данную квартиру не приобрёл, налоговый вычет ему предоставлен не будет. Дети также не будут иметь права на налоговый вычет, так как он предоставляется в случае приобретения имущества в текущем налоговом периоде. Поскольку налоговым периодом для налога на доходы физических лиц является календарный год, к моменту начала трудовой деятельности детей он уже истечёт.
С уважением