Пользователь 9111.ru
Мурманск, 20.08.2008, 11:16

Каждый ли из супругов может получить налоговый вычет с 1 миллиона рублей?

Вопрос №622932 из г. Мурманск
опубликован 20.08.2008, 11:16
Квартира приобретена на вторичном рынке в долевую собственность на мужа и жену. Имеют ли право оба супруга на налоговый вычет? Каждый ли из супругов может получить налоговый вычет с 1 миллиона рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют! По 500000 руб. каждый.

20.08.2008, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поясните, пожалуйста, почему не каждый с 1 миллиона? Стоимость квартиры 3000000 рублей. Налоговый вычет возмещается с 1 миллиона. Квартира в собственности: у каждого из супругов по 1/2 доли?

20.08.2008, 12:09

ст. 220 НК РФ "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ СОВЛАДЕЛЬЦАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ДОЛЕЙ (ДОЛЯМИ) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)"

20.08.2008, 12:54