Право на досрочный выход на пенсию для медицинских сестер и санитарок в психиатрии - имеют ли его врачи-психиатры?
Я знаю, что медицинские сестры и санитарки, работающие в психиатрии, имеют право на досрочный выход на пенсию. Скажите, пожалуйста, имеют ли такое право врачи-психиатры? Или они в своей работе не имеют непосредственного контакта с больными? Мой медицинский стаж - 23 года, врачебный психиатрический - 16 лет.
Ирина.
Право на досрочную страховую пенсию имеют врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность в больницах всех наименований, в т.ч. в психиатрических больницах (стационарах) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением. Следовательно, врачи-психиатры имеют полное право на досрочную пенсию при прочих равных условиях. При этом досрочная пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.