Что делают приставы, когда собственник не может попасть в свой дом и сколько может продлиться этот процесс, если есть решение суда о выселении?
Светлана Васильевна, приставы должны исполнить решение суда. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава.
Статья 107 ФЗ "Об исполнительном производстве".1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)