Возможно ли завести на меня уголовное дело за уклонение от военного учета при нахождении в США?
В соответствии с федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации). Освобождаются от службы лица, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В любом случае, вам нужно подбробно изложить объяснения о факте не проживания и приобретения гражданства США, и направить его в военкомат и на имя участкового через начальника отделения. Так как они не имеют ваших объяснений, возможно, будет возбуждено уголовное дело.