Ханты-Мансийск, 23.11.2010, 23:10

Человек признался в даче взятки добровольно.

Вопрос №1159295 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2010, 23:10
Человек признался в даче взятки добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы понимаете под добровольностью?! То, что человек давший взятку, после того как об этом стало известно правоохранительным органам - ПРАВДИВО ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ?! Нет, в данном случае он не освобождается от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ. Если правоохранительным органам еще не известно о том, что совершено преступление, а лихоимец (взяткодатель) желает облегчить душу и сообщает об этом, то тогда да, он подлежит освобождению от уголовной ответственности или если в отношении него со стороны мздоимца (взяткополучателя) присутствовал факт вымогательства предмета взятки...

23.11.2010, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 291 УК РФ. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

23.11.2010, 23:13

София, Вам привели целиком статьи про взятку. Если человек признается в даче взятки добровольно на первом допросе, когда его задержали - ЭТО ОДНО. Если по-другому, тогда - он освобождается от уголовной ответственности и от наказания.

23.11.2010, 23:20

Вы, София, не спешите. Расскажите подробно. Дабы получить ответ по-существу. А -то у Вас одни эмоции...

23.11.2010, 23:25

София! Все зависит от более конкретных обстоятельств. Даже если уже возбуждено уголовное дело в отношении взяткополучателя, но по другим эпизодам его преступной деятельности (характерно для преподавателей ВУЗов), НО ОБ ЭТО ЭПИЗОДЕ органам предварительного следствия еще ничего не известно и заявитель добровольно сообщает, что передал взятку должностному лицу, то он конечно освобождается от уголовной ответственности. А если его уже вызвали на допрос и органам предварительного следствия известно, о даче им взятки, то какая-же тут добровольность?! На практике, когда расследуются многоэпизодные факты дачи взяток, конечно взяткодателей освобождают от ответственности (давая возможность добровольно сообщить о даче взятки) и делают железными свидетелями обвинения в отношении коррупционера...

23.11.2010, 23:29

откройте комментарий к этой статье, там все черным по белому написано, если вы не доверяете ответам юристов

24.11.2010, 00:09

Я знаю эту статью. Но мы можем быть уверены, что он освобождается от уголовной ответственности. Или могут быть какие-то обстоятельства?

23.11.2010, 23:19

Взятку дали дней пять назад. А сегодня человека пригласили в обэп и предложили написать явку с повинной, что и было сделано.

В этом случае что будет?

23.11.2010, 23:26

нет, он не освобождается от уголовной ответственности, явка с повинной смягчающее вину обстоятельство

23.11.2010, 23:27

Так он дал или получил взятку за кого Вы спрашиваете?! Уточните пожалуйста?

23.11.2010, 23:33

от уголовной ответственности он не освобождается, явка с повинной смягчающее вину обстоятельство и только

23.11.2010, 23:45

Человек дал деньги после того как уже прошел экзамен (что было записано на пленку, как выяснилось позже), в это же время (примерно с интервалом в 20 минут) другой человек дал помеченные деньги (за которые и задержали взяткополучателя)

Как спасать первого человека, который отблагодарил преподавателя? (Человек признался в даче взятки добровольно, после того как его пригласили на допрос и предложили явку с повинной).

23.11.2010, 23:45

неужели непонятно, он признался, когда его задержали, деньги были переданы, оконченное преступление, конечно будет привлечен к уголовной ответственности, таков закон

23.11.2010, 23:53

Что делать что б понести наказание по минимуму?

24.11.2010, 00:06

признательные показания, раскаяние, явка с повинной, положительные характеристики, вы не указали , какой размер взятки

24.11.2010, 00:13

Признательные показания, явка с повинной,

размер взятки 30 тысяч рублей

24.11.2010, 00:17

или штраф, или условное наказание

24.11.2010, 00:18

ответственность он будет нести в рамках санкции указанной статьи, для того , чтобы минимизировать ответственность обратитесь за помощью очно к адвокату, необходимо заключить соглашение со следствием о сотрудничестве

24.11.2010, 00:19

Спасибо всем за ответы!!!

Если есть какие либо дополнения, буду благодарна!!!

24.11.2010, 00:38

Для данного состава преступления не имеет значения когда передана взятка - ДО или ПОСЛЕ... Освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к статье 291 УК РФ данный человек не подлежит. Но!!! Применительно к Вашей ситуации все на усмотрение следствия. Достаточно у них доказательств по делу, привлекут и Вашего студента, лишняя "палка" (показатель) будет, а если туго (с доказательствами), то сделают его свидетелем, прекратив уголовное преследование.

24.11.2010, 01:10