Как посчитать размер налога на имущество, получаемое в дар, если даритель - мать, а одариваемый - сын?
Как посчитать размер налога на аимущество, получаемое в дар, если даритель - мать, а одариваемый - сын?
Уважаемый Олег.
Налог с имущества, переходящего к детям (сыну) в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
«при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям – 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям – 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям – 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям – 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда» (ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемый Олег!
Ст. 3, действующего в настоящее время Закона от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", устанавливает ставки налога при дарении детям - 3% от стоимости имущества, свыше 80-ти кратного МРОТ. Это при условии, что стоимость имущества составляет от 80 до 850 кратного МРОТ. Далее- при увеличении стоимости имущества, увеличивается и ставка налога.
Ставки указаны в указанной выше статье.
С уважением,