Возможность получения земельного участка для строительства дома - право для семьи с ребенком-инвалидом (не ходит)
Да. Необходимо стоять в очереди, как нуждающиеся. Суд Вам не поможет, если нет правовых оснований для получения участка.
Но выход есть.
Первоочередное право на получение таких участков на сегодняшний день имеют многодетные семьи, а также семьи, где есть дети-инвалиды. Вначале земля сдается в аренду, и здесь есть один важнейший нюанс: необходимо обязательно начать строительство на участке в ближайшие три года. В противном случае после истечения этого срока землю могут изъять, а ваше право на однократное получение земли будет потеряно. Если же вы начали строительство на полученной в аренду земле, то вы можете оформить участок в собственность. Но после того как вы это сделаете, вам будет необходимо заплатить налог на прибыль. Он составляет 13% от цены предоставленного вам участка.