Налог на недвижимость для пенсионера - когда и кому нужно платить
Здравствуйте, Ирина! В силу ст 407 нк РФ, пенсионеры имеют льготу по уплате налога на имущество, но только в отношении одного объекта. Доя получения льготы необходимо предоставить пенсионное удостоверение в ифнс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Ирина
Земельный налог надо платить.
По одному объекту на выбор - дом или квартира - есть льгота.
Т.е. например за дом можете платить, за квартиру оформить льготу в налоговой инспекции
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц (на 1 объект недвижимости), который вы называете налогом на недвижимость.