Мои дети разводятся, а дом был куплен по ипотеке. Можно ли будет его продать?
Здравствуйте! Можно, но только с разрешения банка.
Дом находится под обременением, поэтому просто так продать его нельзя. Вы можете найти покупателя, который оплатит в банке основной долг и текущий процент на день погашения долга, затем будет снято обременение и можно будет заключить сделку купли-продажи через Росреестр. Здесь также нужно учитывать, дом в долях или принадлежит одному, потому что долевые продажи у нас идут только через нотариуса, увы.
Мои дети разводятся, а дом был куплен по ипотеке. Можно ли будет его продать?Собственник может продать с согласия банка.
Здравствуйте, Светлана.
Если уже выкуплен (окончательно) - да, можно через нотариуса заверив сделку.
Если еще под обременением - можно, с согласия банка.