Обязанности мужчины перед женщиной после распада гражданского брака.
Гражданский брак не порождает правовых последствий. Если не было детей, то никаких обязательств перед сожительницей не возникает.
Здравствуйте, Виталий. Никаких обязанностей перед женщиной, с которой Вы не состояли в браке, у Вас нет. На ребенка она может взыскать алименты, если отцовство установлено.
Нет НИКАКИХ обязательств ни у того, ни у другого.
В первой статье Семейного кодекса РФ указано, что браком, признается только союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. То есть, сожительство семейным кодексом никак не регулируется и ссылаться на нормы семейного права при разрешении имущественных споров в суде нельзя.