Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.11.2010, 10:13

Я купил квартиру с прописанным в ней человеком. Я являюсь единственным собственником. Хочу его выписать, т.к. он не выписывается.

Вопрос №1159507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2010, 10:13
Я купил квартиру с прописанным в ней человеком. Я являюсь единственным собственником. Хочу его выписать, т.к. он не выписывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В СПБ такого рода дела длятся долго , несколько месяцев.Главное вам правильно и грамотно сомтавить исковое заявления , в котормо указать юридические основания для выселения и снятия с учета. Но для этого, надо знать . как и когда он вселился в квартиру.

Покупая квартиру. вы существенно рисковали, о чем знали, однако сознательно шли на риск.Теперь для исправления вашей ошибки вам понадобится не мало времени сил и нервов.Если вам нужна реальная помощь, можете обратиться.

24.11.2010, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый, Михаил! Вполне возможно, что выписать Вы его не сможете даже через суд. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности его выписки из квартиры, нужно знать когда он был зарегистрирован в квартире и как квартира стала собственностью продавца, у которого Вы ее купили.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.11.2010, 10:19

Уважаемый Михаил

все зависит от того,что указано в договоре купли-продажи,если например продавец обязуется выписаться в срок до...,то по истечении этого срока можно подать в суд за неисполнение условий договора.если ничего не указано,тогда подавайте в суд о признании утратившим право пользования(а может быть и не приобретшим) труднее будет если его прописка основана на каком либо обременении,например человек отказался от приватизации ,но за ним сохранено право пользования.

24.11.2010, 10:20

1. Квартиру человек получил в наследство от своего отца.

2. Прописался туда после продажи своего жилья, т.е. никакого обремениния нет.

3. В договоре не прописан условие выписки.

4. что значит о признании утратившим право пользования.

24.11.2010, 10:30

Выписать его можно основываясь на нормах ст. 304 ГК РФ.

24.11.2010, 10:32

Уважаемый Михаил!

Вы в своём вопросе не сообщаете главного. При каких обстоятельствах и в качестве кого был этот человек отцом "прописан", а правильно зарегистрирован по месту жительства, понятий "прописка" и "выписка" давно нет. Жил ли он квартире, живет ли сейчас?

Если это гражданин был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, отказался от участия в приватизации или дал согласие на приватизацию квартиры, то "выписать" его - снять с регистрационного учета и выселить не возможно.

Сколько будет длиться суд, никто точно ответить не может, все дела разные.

Право на жилище - одно из основных конституционных прав гражданина и лишать его этого права через суд или доказывать, что права нет, всегда очень сложно.

Удачи Вам!

24.11.2010, 11:47

Вы неоднократно задаете этот вопрос. и вам отвечают, что ваша ситуация не простая, дела такой категории длятся долго,несколько месяцев.Снять его с регистрации можно только через суд, куда вам надо незамедлительно обратиться. Другого пути у вас нет.Заочно вам никто проблему не решит.

24.11.2010, 11:50