Возможна декриминализация п. з ч.2 ст.112 УК РФ? И кто должен подавать ходатайство в суд?
Подскажите, пожалуйста, под декриминализацию подпадает п. "з" ч.2 ст.пожалуйста, под декриминализацию подпадает п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ?
Вместо 2-х лет лишения свободы по этой статье, 16 февраля 2016 г. было назначено условное наказание на один год на основании ст.73 УК РФ.
И если да, то подавать ходатайство в суд должен осужденный или УИИ?
Спасибо!
Здравствуйте! Нет, ни этот пункт, ни вообще эта статья под декриминализацию не попали.
Здравствуйте. Нет, п."з" ч.2 ст.112 УК РФ не подпадает под декриминализацию. Если суд назначил 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год, то осужденный в соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ уже имеет право ходатайствовать об отмене условного осуждения и снятии судимости.
Но одного ходатайства осужденного недостаточно, суд принимает такое решение лишь на основании представления УИИ.
Удачи Вам.