Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2010, 11:19

В банке я их не хранила и поэтому подтвердить документально их добрачное происхождение не могу.

Вопрос №1159565 из г. Москва
опубликован 24.11.2010, 11:19
Собираемся с мужем приобрести жилье. У меня есть личные добрачные сбережения (примерно 25% от стоимости приобретаемой квартиры), без внесения которых покупка вряд ли состоится. В банке я их не хранила и поэтому подтвердить документально их добрачное происхождение не могу. У мужа есть взрослый сын от первого брака, который активно претендует на имущество отца еще при его жизни (!). Дабы хоть как-то обезопасить себя, мне моим отцом была оформлена дарственная на эту сумму и после этого я оформила вклад в банке. Сразу оговорюсь, что муж вообще не намерен оформлять завещание в мою пользу, считает, что пусть все будет по закону, а значит и его сыну достанется доля в квартире... Договориться с ним полюбовно о том, чтобы сразу выделить мою личную долю при покупке также не получается: начинаются непонятные обиды и упреки в недоверии с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

С добрачными сбережениями вы поступили очень мудро и это будет весомым доказательством. Разница в год несущественна - вы же снимаете деньги перед покупкой - это очевидно.

В случае развода вы будете претендовать на половину совместно нажитого имущества, ( при разделе имущества и отступлении от равенства долей в суде оцениваются все доказательства) в случае смерти - половина и так ваша + половина мужа, т.е. у сына 1/4. Но все же лучше дарственная при жизни.

А еще лучше радоваться жизни и побольше вам положительных эмоций.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

24.11.2010, 11:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анастасия Николаевна!
Очень признательна Вам за столь быстрый ответ и теплые слова!!!!!!!))))))
С благодарностью, Людмила.

1. Нет не будет.

2. Так называемые доказательства, которые Вам кажутся доказательствами, на самом деле таковыми являться не будут.

3. Есть - брачный договор перед покупкой квартиры, по которому имущество принадлежит тому из супругов на имя кого приобретено. И квартира должна быть оформлена на Ваше имя. Только в этом случае у сны не будет прав на квартиру после смерти отца. Так как квартира не будет являться собственностью Вашего мужа.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.11.2010, 11:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Руслановна!
Благодарю Вас за столь быстрый и обстоятельный ответ!!!!!!!
Людмила.

Вам лучше заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

24.11.2010, 11:29
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Геннадиевич!!!!!!
Благодарю Вас за быстрый и подробный ответ!!!
Людмила.

Соглашусь с Анастасией Николаевной!

Договор дарения денежных средств с Вашим отцом - это очень весомый аргумент.

Думаю самым грамотным решением было бы в Вашей ситуации составить брачный договор в котором четко прописать, у кого и какое имущество.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

24.11.2010, 12:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Евгения Александровна!
Благодарю Вас за быстрый ответ!

Уважаемая, Людмила! Договор дарения денег очень и очень слабое доказательство приобретения квартиры на до брачные средства. И если с противоположной стороны будет надлежащая защита, шансов выиграть дело будет немного.. Даже если разница между открытием счета и покупкой будет в один день. Вариант доказать, что использовались подаренные деньги есть только в случае оплаты за квартиру безналичным платежом с указанием в назначении платеже оплаты за конкретную квартиру.

Но и этим Вы не убережете себя от претензий сына Вашего мужа, если квартира будет приобретаться в совместную собственность. Вы сможете лишь немного уменьшить его долю в наследстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.11.2010, 13:54

О брачном договоре и речи быть не может, - сама идея воспринимается, как личное оскорбление.

24.11.2010, 11:40